IMCP

Fundado en 1923 y conformado actualmente de 60 colegios de Contadores

Servicios

  • Imprimir
  • youtube

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) por medio de su página de Internet: www.sat.gob.mx, dio a conocer en su sección “Preguntas del día”, la siguiente:

  1. Si no realicé operaciones relevantes de las señaladas en la forma oficial 76, ¿tengo obligación de enviarla al SAT?

No, sólo deben enviarla los contribuyentes con operaciones relevantes.

Fundamento legal: Artículo 31-A del Código Fiscal de la Federación.

Si desea ver el contenido completo dé clic en la siguiente liga:

http://www.sat.gob.mx/informacion_fiscal/preguntas_frecuentes/Paginas/default.aspx

 

Archivos anexos